Постановления 2013. 2016

        

 

 

26.12.2013 15:10 Постановление № 67

Администрация Лоинского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области

Постановление

 

 

24 декабря 2013 г.                                                                                       № 67          

 


  Об утверждении Положения

«О  порядке  списания  муниципального   имущества
Лоинского сельского поселения Смоленского района

Смоленской области»
 

 

В целях установления порядка списания муниципального имущества  Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, а также муниципального имущества Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области,  руководствуясь Уставом Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, и в целях обеспечения реализации полномочий по распоряжению муниципальной собственностью Лоинского сельского поселения Смоленского района  Смоленской области

 

постановляет:

 

1. Утвердить Положение «О порядке списания муниципального имущества Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области согласно приложению.

2. Настоящее постановление обнародовать и разместить  на Интернет- сайте Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

 


Глава муниципального образовантия

Лоинского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области                                 Н.С.Лапеченков

 

                                                         Приложение к постановлению

                                                  Администрации Лоинского сельского поселения   

            Смоленского района Смоленской       области

от 24 .12.2013 г.  № 67


ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке списания муниципального имущества
Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

 

  1. Общие положения

 

Настоящее Положение определяет порядок списания муниципального имущества

Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской       области, а также муниципального имущества Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской       области,  относящегося к основным средствам в соответствии с законодательством Российской Федерации. Положение разработано в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н, и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (с последними изменениями и дополнениями).

 

  1. Основания и порядок списания имущества


       1. Пришедшее в непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние, морально устаревшее имущество, относящееся к основным средствам, может быть списано  с баланса Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области,  в соответствии с настоящим Положением.
       2. К основным средствам, которые могут быть списаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, относятся материально-вещественные ценности, срок эксплуатации которых превышает 12 месяцев, в том числе здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, и прочие основные средства в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов.
       3. Основные средства, за исключением указанных в пункте 4 настоящего Положения, списываются по решению Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области  (далее по тексту - Администрация), оформленному соответствующим распоряжением, на основании представленных балансодержателем актов на списание, составленных комиссией по списанию и утвержденных руководителем предприятия, учреждения, если иной порядок списания не установлен соответствующим федеральным законом или нормативным правовым актом  Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

3.1. При списании основных средств, находящихся в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области в Администрацию на согласование представляются акты на списание указанных основных средств, утвержденные руководителями этих муниципальных унитарных предприятий Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области. В случае принятия положительного решения Администрация издает распоряжение о согласовании актов о списании этих основных средств.

3.2. При списании основных средств, находящихся в оперативном управлении муниципальных учреждений Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, акты на списание основных средств, утвержденные руководителями этих муниципальных учреждений Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, представляются на утверждение в Администрацию. В случае принятия положительного решения издается распоряжение об утверждении указанных актов о списании этих основных. средств.

        3.3. При списании основных средств, балансодержатели представляют на утверждение главе Лоинского сельского поселения акты на списание основных средств. В случае принятия положительного решения Администрация издает распоряжение об утверждении указанных актов о списании этих основных средств.
       4. Не представляются на утверждение и согласование в Администрацию акты на списание расходных материалов и прочего имущества, не относимых в соответствии с требованиями бухгалтерского учета на основные средства и непригодных к дальнейшей эксплуатации.
       4.1. Акты о списании расходных материалов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, представляются в Администрацию в порядке, установленном пунктом 3.3 настоящего Положения.

      5. Списание указанного в пункте 4 настоящего Положения движимого имущества производится на основании актов о списании основных средств установленной формы, утвержденных руководителем предприятия, учреждения, если иной порядок списания не установлен федеральными законами или нормативным правовым актом Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

      5.1. Списание движимого имущества, производится на основании актов о списании основных средств.

      6. При списании объектов жилищного фонда балансодержателем объектов жилищного фонда дополнительно к актам о списании основных средств представляется акт об отнесении жилого дома (жилого помещения) к категории непригодного для проживания.
      7. При списании объектов жилищного фонда представляются документы, подтверждающие, что списываемое жилье свободно от проживания, жильцы сняты с регистрационного учета, а также документы, подтверждающие факт предоставления жильцам других жилых помещений.

      8. При списании иного недвижимого имущества балансодержателем этого имущества дополнительно к актам о списании основных средств представляется заключение о техническом состоянии списываемого объекта.

      9. Списание имущества, отнесенного к основным средствам, производится в тех случаях, когда невозможно его восстановить или его восстановление экономически нецелесообразно.
Не могут служить основанием для списания умышленная порча и начисленный износ в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации.
До издания Администрацией распоряжений об утверждении либо согласовании актов о списании основных средств, предусмотренных подпунктами 3.1 - 3.3 настоящего Положения, разборка и демонтаж основных средств не допускается.

 

III Состав и полномочия комиссии     по списанию основных средств

 

10. Для определения целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления, а также для оформления акта о списании основных средств приказом руководителя предприятия, учреждения создается постоянно действующая комиссия (далее по тексту- Комиссия предприятия, учреждения).

В состав Комиссии предприятия, учреждения входят:
Руководитель предприятия- председатель комиссии;

главный бухгалтер либо лицо, на которое возложено ведение бухгалтерской отчетности;

специалист по земельным и имущественным отношениям;
материально ответственные лица, на которые возложена ответственность

сохранность основных средств;

иные лица из числа специалистов, уполномоченных на дачу соответствующих заключений.

Для участия в работе Комиссии предприятия, учреждения могут приглашаться представители соответствующих инспекций, на которые в соответствии с законодательством возложены функции регистрации и надзора на отдельные виды имущества. Акты о списании объектов основных средств утверждаются руководителем предприятия , учреждения.

       11. В компетенцию Комиссии предприятия, учреждения входит:

11.1. Осмотр объекта основных средств, подлежащего списанию, с использованием необходимой технической документации (паспорт объекта, поэтажные планы, экспликации, технические карты и другие документы), а также данных бухгалтерского учета, технического заключения либо акта представителя организации, обслуживающей технологическое оборудование и технические средства, или экспертного заключения о непригодности объекта к восстановлению и дальнейшему использованию.

11.2. Установление причин списания объекта основных средств (физический и моральный износ, авария, нарушение условий эксплуатации, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное не использование объекта для производства продукции, выполнения работ и услуг и др.).
         11.3. Выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством.
         11.4. Определение возможности использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и их оценка исходя из текущей рыночной стоимости.
         11.5. Осуществление контроля за изъятием из списываемых объектов основных средств годных деталей, узлов, материалов, а также драгоценных металлов с определением их количества и веса и сдачи на соответствующий склад.
         11.6. Составление акта о списании отдельных объектов основных средств.
       12. При списании с балансов предприятий объектов основных средств оформляются акты в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденными Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств": формы актов при списании основных средств (кроме автотранспортных средств); при списании автотранспортных средств; при списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) и другие.
       12.1. При списании с балансов учреждений объектов основных средств акты оформляются по типовым межотраслевым формам, утвержденным Приказом Минфина РФ от 15.12.2010 г. № 173н : формы актов при списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств); при списании автотранспортных средств; при списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) и другие.

       13. В актах на списание указываются следующие данные: характеризующие объекты:

-наименование объекта основных средств;

-заводской и инвентарный номера;

-год изготовления или постройки;

-дата принятия объекта к бухгалтерскому учету;

-дата ввода в эксплуатацию;

-сведения о наличии драгоценных металлов;

-первоначальная стоимость объекта (восстановительная -для переоцененных);

-сумма износа;

-срок полезного использования;

-количество проведенных ремонтов;

-состояние основных частей, узлов, деталей, конструктивных элементов;

-срок последнего испытания (в случае необходимости);

-причина списания с обоснованием причин нецелесообразности использования и невозможности восстановления, описанием состояния основных конструктивных элементов, узлов, деталей и т.д.;
-техническое состояние объекта (для транспортных средств), пробег, с указанием возможности дальнейшего использования узлов и деталей, полученных от разборки.
К актам прикладываются копии документов (справок, актов, протоколов, постановлений и т.д.) о происшедших случаях аварий, краж, пожаров, приведших к выбытию основных средств (если такие факты имели место), с пояснением причин, вызвавших такие случаи, и с указанием мер , принятых в отношении виновных лиц, а также иные документы, предусмотренные действующим законодательством.
В актах на списание подчистки и неоговоренные исправления или дополнения не допускаются.

IV. Состав и полномочия комиссии по списанию
основных средств, находящихся в Администрации  Лоинского сельского поселения Смоленского района       Смоленской области

14. Для определения целесообразности (пригодности) объектов основных средств, находящихся в Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, к дальнейшему использованию, возможности и эффективности их восстановления, а также для оформления документации на списание указанных объектов основных средств являющихся собственностью Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, распоряжением Главы Лоинского сельского поселения создается постоянно действующая комиссия (далее по тексту – комиссия организации).

В состав комиссии организации входят:

Глава Лоинского сельского поселения - председатель комиссии;

главный бухгалтер либо лицо, на которое возложено ведение бухгалтерской отчетности; материально ответственные лица, на которые возложена ответственность за сохранность основных средств;

иные лица из числа специалистов, уполномоченных на дачу соответствующих заключений.

      15. Компетенция комиссии организации по списанию основных средств, являющихся собственностью Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, определяется в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения.

 

V. Порядок принятия решения о списании имущества
 

      16. После выполнения всех необходимых условий, предусмотренных настоящим Положением, Комиссия предприятия, учреждения составляет акты о списании объектов основных средств.

      17. Оформленные и утвержденные в соответствии с разделом III настоящего Положения акты о списании объектов основных средств с приложением всех необходимых документов представляются в
Администрацию для принятия окончательного решения о возможности их списания.
       18. Выбытие объектов основных средств, находящихся в Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, осуществляется по основаниям, определенным действующим законодательством, в порядке, установленном разделом VI настоящего Положения.

 

VI. Порядок выбытия имущества, основанием
которого служит списание

 

      19. Все элементы и узлы демонтированных объектов, годные для ремонта других объектов, а также вторичные материалы приходуются балансодержателем на соответствующих счетах согласно правилам бухгалтерского учета.

     20. Списание объектов основных средств, находящихся на балансе предприятий, учреждений, производится на основании их предложений, представленных в Администрацию.
      21. Акты о списании основных средств, оформленные в соответствии с разделом III настоящего Положения, с приложением соответствующих документов (копии технических паспортов, заключения обслуживающих ремонтных организаций, экспертные заключения, акты межведомственной комиссии, согласие отраслевого органа управления и др.) учреждения и балансодержатели представляют на утверждение, а предприятия - на согласование в Администрацию.
      22. Разборка и списание объектов, отнесенных к основным средствам, до принятия Администрацией решения в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения не допускается.
      23. Обо всех изменениях в составе имущества представляется своевременная обновленная информация (обновленная карта учета, перечни основных средств с учетом выбывших по причине списания непригодных к дальнейшей эксплуатации) в Администрацию Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.
      24. Установленный настоящим Положением порядок списания муниципального имущества, отнесенного к основным средствам, не применяется в тех случаях, когда областными нормативно-правовыми актами установлен иной порядок списания основных средств. 

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

 тел./факс.: (4812) 36-76-93
E–mail: admloino@mail.ru
Почтовый адрес: 214546, Смоленский район, д. Лоино, ул. Центральная, д. 15

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!