Решения

14.04.2017 15:53 Решение 11

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЛОИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

 

от 10.04.2017г.     № 11

 

Об утверждении Положенияо порядке

вырубки зеленых насаждений на территории

Лоинскогосельского поселения

 Смоленского района Смоленской области

 

 

На основании Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Устава Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области в целях рационального использования, охраны и воспроизводства зеленых насаждений на территориях Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, не входящих в земли государственного лесного фонда Российской Федерации, Совет депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

 

РЕШИЛ:

 

1. Утвердить Положение о порядке вырубки зеленых насаждений на территории Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, не входящих в земли государственного лесного фонда Российской Федерации, согласно приложения 1.

    2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования

 3. Настоящее решение опубликовать в газете «Сельская правда» и на официальном сайте сельского поселения.

 

 

Глава муниципального образования

Лоинского сельского поселения

Смоленского района Смоленской области                             Н.С. Лапеченков

 

Приложение №1

Утверждено решением Совета депутатов

Лоинского сельского поселения

от 10.04. 2017г. № 11

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке вырубки зеленых насаждений на территории Лоинского сельского поселения не входящих в земли государственного лесного фонда Российской Федерации.

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 15), Лесным кодексом Российской Федерации, ст.ст. 61, 68, 77 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", решением Совета депутатов Лоинского сельского поселения от 18. 01.2016 года №  5 «Об утверждении правил  благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования Лоинского сельскогопоселения, Уставом Лоинского сельского поселения в целях обеспечения экологического благополучия населения и определяет порядок вырубки зеленых насаждений на территории Лоинского сельского поселения (далее по тексту - сельское поселение).

 

1. Основные понятия

В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

Зеленые насаждения - древесная, кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения(включая парки, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Природные территории - незатронутые или мало затронутые хозяйственной деятельностью территории, сочетающие в себе определенные типы рельефа местности, почв, растительности, сформированные в единых географических (климатических) условиях.

Озелененные территории - территории, на которых располагаются участки растительности естественного происхождения, искусственно созданные объекты озеленения (кроме земель сельскохозяйственного назначения), малозастроенные участки земель различного функционального назначения, в пределах которых не менее 50 процентов поверхности занято растительным покровом.

Зале сенные территории - участки природных территорий различного функционального назначения, покрытые лесной растительностью естественного происхождения.

Дерево - растение с четко выраженным стволом диаметром не менее 5 см на высоте 1,3 м, за исключением саженцев.

Кустарник - многолетнее многоствольное (в отличие от дерева) растение, ветвящееся у самой поверхности почвы

Травяной покров - газон, естественная травяная растительность.

Заросли–растения, кустарники густорастущие на каком-либо месте.

Зеленый массив - участок территории, на котором произрастает не менее 50 экземпляров взрослых (старше 15 лет) деревьев, образующих единый полог.

Повреждение зеленых насаждений - причинение вреда зеленым насаждениям, не влекущее за собой прекращение их роста, в том числе механическое повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог или иное воздействие.

Уничтожение (утрата) зеленых насаждений - вырубка или иное повреждение зеленых насаждений, повлекшее прекращение их роста.

Компенсационное озеленение - воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных.

Компенсационная стоимость - стоимостная оценка зеленых насаждений, устанавливаемая для учета их ценности при повреждении или уничтожении, включающая расходы на создание и содержание зеленых насаждений.

 

2. Основные принципы охраны зеленых насаждений

Зеленые насаждения, произрастающие на территории сельского поселения, выполняют защитные, рекреационные, эстетические функции и подлежат охране.

2.1. Защите подлежат все зеленые насаждения (деревья, кустарники), расположенные на территории сельского поселения (кроме земель сельскохозяйственного назначения).

2.2. Обязанности по обеспечению сохранности и условий для развития зеленых насаждений на территории сельского поселения возлагаются:

2.2.1. на участках, предоставленных организациям для осуществления заявленных ими видов деятельности – на руководителей этих организаций;

2.2.2. на участках находящихся в собственности или аренде – на юридических лиц и граждан – собственников или арендаторов.

2.3. Собственники, пользователи и арендаторы земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны обеспечивать сохранность зеленых насаждений, обеспечивать надлежащий уход за зелеными насаждениями

2.4. Настоящее Положение распространяется на всех граждан и организации, независимо от форм собственности, ведущие проектирование, строительство, ремонт и другие работы, связанные с вырубкой древесно-кустарниковой растительности на территории сельского поселения.

2.5. Хозяйственная, градостроительная и иная деятельность на территории сельского поселения осуществляется с соблюдением требований по охране зеленых насаждений, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением.

2.6. Акт выбора земельного участка, проектная документация на организацию строительной, хозяйственной и иной деятельности должны содержать полные и достоверные сведения о состоянии зеленых насаждений и полную оценку воздействия проектируемого объекта на зеленые насаждения.

2.7. Использование озелененных территорий и зеленых массивов, не совместимое с обеспечением жизнедеятельности зеленых насаждений, не допускается.

 

3. Порядок вырубки зеленых насаждений (деревьев, кустарников)

3.1. Самовольная вырубка зеленых насаждений на территории сельского поселения запрещается.

3.2. Вырубка деревьев и кустарников на территории сельского поселения производится только на основании разрешения. Разрешение на вырубку оформляется в виде распоряжения главы сельского поселения.

3.3. Для получения разрешения на вырубку зеленых насаждений заявитель подает на имя Главы сельского поселения письмо-заявку по установленной форме (приложение № 1), в нем должны быть указаны количество, наименование насаждений, их состояние, место проведения ограниченной вырубки и ее обоснование. К заявлению прилагаются следующие документы:

3.3.1. заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок;

3.3.2. утвержденная градостроительная документация в случае, если производится вырубка зеленых насаждений, попадающих под габариты строящихся зданий и сооружений;

3.4. Заявка не принимается, если отсутствуют или не приложены какие-либо из обязательных сведений или документов.

3.5. Специалист Администрации Лоинского сельского поселения после поступления письма-заявки рекомендует Заявителю обратиться в специализированную организацию, имеющую разрешение на проведение данного вида работ, для получения:

  • перечетной ведомости зеленых насаждений;
  • акта натурного технического обследования зеленых насаждений, который составляется с целью определения количества, вида, категории подлежащих вырубке древесно-кустарниковой растительности (совместно со специалистами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Смоленской области и специализированной организации, заявителем);

Проведение вышеуказанных работ осуществляется за счет Заявителя.

3.6. Специалист Администрация сельского поселения на основании письма-заявки Заявителя, подготовленных документов, указанных в пункте 3.5. готовит распоряжение Главы сельского поселения о разрешении на вырубку зеленых насаждений на территории сельского поселения. Срок действия разрешения – 90 дней.

3.7. Работы по вырубке зеленых насаждений производятся в соответствии с установленными нормами и правилами за счет средств Заявителя. За техническую безопасность по вырубке деревьев несет ответственность Заявитель.

3.8. Валка, раскряжевка, погрузка и вывоз срубленных зеленых насаждений и порубочных остатков производятся в течение трех дней с момента начала работ за счет Заявителя. Хранить срубленные зеленые насаждения и порубочные остатки на месте производства работ запрещается.

3.9. В случае повреждения газона, зеленых насаждений на прилегающей к месту вырубки территории, производителем работ проводится их обязательное восстановление в сроки, согласованные с владельцем территории и контролирующими органами в пределах их компетенции, но не позднее чем в течение полугода с момента причинения повреждения.

3.10. Вырубка деревьев и кустарников может быть разрешена Администрацией сельского поселения в следующих  случаях:

  • проведение рубок ухода, санитарных рубок и реконструкции зеленых насаждений;
  • ликвидация аварийных и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе ремонта подземных коммуникаций и капитальных инженерных сооружений;
  • вырубка деревьев и кустарников, нарушающих световой режим в жилых и общественных зданиях, если имеется заключение Роспотребнадзора по Смоленской  области в Смоленском районе;
  • вырубка аварийных (представляющих угрозу падения, сухостойных) деревьев и кустарников.

Заявителю, осуществляющему вырубку зеленых насаждений в вышеуказанных случаях, необходимо провести компенсационное озеленение в местах, согласованных с Администрацией сельского поселения.

3.11. Аварийные, сухостойные и представляющие угрозу безопасности зеленые насаждения, вырубаются на основании комиссионного обследования(составляется акт – приложение №3).

3.12. Древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению.

3.13. Несанкционированной вырубкой, повреждением или уничтожением зеленых насаждений признается:

  • вырубка деревьев и кустарников без разрешения или по разрешению, но не на том участке, не в том количестве и не тех пород, которые указаны в разрешении;
  • уничтожение или повреждение деревьев и кустарников в результате поджога или небрежного обращения с огнем;
  • окольцовка ствола или подсечка;
  • повреждение растущих деревьев и кустарников до степени прекращения роста;
  • повреждение деревьев и кустарников сточными водами, химическими веществами, отходами и тому подобное;
  • самовольная вырубка сухостойных деревьев;
  • прочие повреждения растущих деревьев и кустарников.

3.14. Вырубка деревьев и кустарников, находящихся в государственном лесном фонде, осуществляется в соответствии с разрешениями, выдаваемыми специально уполномоченными государственными органами.

3.15. Ликвидация деревьев и кустарников с нарушением настоящего Положения является самовольной вырубкой и подлежит административной и уголовной ответственности в соответствии с законами Российской Федерации и Смоленской  области. Соблюдение правил настоящего Положения обязательно для всех граждан, организаций и учреждений на территории сельского поселения.

 

4. Компенсационное озеленение

4.1. Компенсационное озеленение осуществляется в случаях разрешенной вырубки, незаконного повреждения или уничтожения зеленых насаждений. Компенсационное озеленение производится в ближайший сезон, подходящий для высадки деревьев, кустарников и газонов, но не позднее года с момента установления факта повреждения или уничтожения зеленых насаждений.

4.2. Компенсационное озеленение производится за счет денежных средств граждан или юридических лиц, в интересах или вследствие противоправных действий которых произошло повреждение или уничтожение зеленых насаждений.

4.3. В соответствии с настоящим Положением вред, причиненный зеленым насаждениям, подлежит возмещению. Для возмещения вреда установлены две формы возмещения:

  • натуральная - восстановление зеленых насаждений взамен уничтоженных;
  • денежная - компенсационное озеленение, в том числе на создание новых объектов озеленения и реконструкцию объектов озеленения в соответствии с программой реконструкции зеленых насаждений.

 

5.Охрана зеленых насаждений

при осуществлении градостроительной деятельности

5.1. Осуществление градостроительной деятельности в сельском поселении ведется с соблюдением требований по защите зеленых насаждений.

5.2. Озелененные территории, в том числе зеленые массивы, а также участки земли, предназначенные для развития озелененных территорий, не подлежат застройке и использованию, не связанному с их целевым назначением.

5.3. При организации строительства на участках земли, занятых зелеными насаждениями, проектная документация должна содержать оценку зеленых насаждений, подлежащих вырубке. Возмещение вреда в этих случаях осуществляется посредством предварительного внесения компенсационной стоимости за вырубку зеленых насаждений и компенсационным озеленением в порядке, установленном разделами 2 и 3 настоящего Положения.

 

6. Охрана зеленых насаждений

при осуществлении предпринимательской деятельности

6.1. На озелененных территориях и в зеленых массивах запрещается торговля и иная предпринимательская деятельность, установка палаток и иных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности без разрешения Администрации сельского поселения.

6.2. При осуществлении предпринимательской деятельности на озелененных территориях и в зеленых массивах запрещается использование взрывоопасных, огнеопасных и ядовитых веществ, загрязнение и захламление территории, иные действия, способные повлечь за собой повреждение или уничтожение зеленых насаждений.

 

7. Административная ответственность.

7.1. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Смоленской области.

 

 

Приложение N 1

к Положению о порядке вырубки зеленых насаждений на

                                                                     территории Лоинскогосельского

 поселения не входящих в земли

государственного лесного фонда РФ

 

Главе Лоинского

сельского поселения

_______________________

от _____________________

_______________________

_______________________

(указать наименование организации

или Ф.И.О., адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА ОГРАНИЧЕННУЮ ВЫРУБКУ

ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛОИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

Прошу разрешить вырубку деревьев, кустарников, древесно-кустарниковой растительности (нужное подчеркнуть), локализованных на земельном участке, находящемся_________________________________________________________

____________________________________________________________________

(указать наименование организации или Ф.И.О. и вид права на земельный участок)

 

и расположенном на землях ____________________________________________________________________

(указать населенный пункт)

 

Земельный участок характеризуется наличием:

деревьев           ____________________________ шт.

кустарников____________________________  шт.

 

В процессе освоения и благоустройства земельного участка обязуюсь оплатить компенсационную стоимость  вырубки или провести компенсационную высадку древесно-кустарниковой  растительности

                                               _____________                ______________

 Ф.И.О.                               (Подпись)

 

 

 

Дата ____________             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

 

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

 тел./факс.: (4812) 36-76-93
E–mail: admloino@mail.ru
Почтовый адрес: 214546, Смоленский район, д. Лоино, ул. Центральная, д. 15

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!