ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ЛОИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

24 июля 2020 года                                                                             №  7/44

Об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты Совета депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва, выдвинутых избирательным объединением Политическая партия «РОДНАЯ ПАРТИЯ»

Рассмотрев документы, представленные в избирательную комиссию муниципального образования Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области для заверения списка кандидатов в депутаты Совета депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва, выдвинутых избирательным объединением Политическая партия «РОДНАЯ ПАРТИЯ», проверив соблюдение избирательным объединением Политическая партия «РОДНАЯ ПАРТИЯ» требований к выдвижению кандидатов, предусмотренных Федеральным законом от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» (далее – Федеральный закон № 95-ФЗ), Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и наличие документов, необходимых для заверения списка кандидатов в депутаты Совета депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва, избирательная комиссия муниципального образования Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области (далее также – избирательная комиссия муниципального образования) установила следующее.

23 июля 2020 года уполномоченным представителем избирательного объединения Политическая партия «РОДНАЯ ПАРТИЯ» в избирательную комиссию муниципального образования представлены документы для заверения списка кандидатов в депутаты Совета депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 95-ФЗ Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения обязаны извещать избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (списков кандидатов) в депутаты в органах местного самоуправления, не позднее чем за один день до дня проведения мероприятия при его проведении в пределах населенного пункта, в котором расположена избирательная комиссия, и не позднее чем за три дня до дня проведения мероприятия при его проведении за пределами указанного населенного пункта и допускать представителей избирательной комиссии соответствующего уровня на указанные мероприятия.

Избирательное объединение Политическая партия «РОДНАЯ ПАРТИЯ» мероприятие по выдвижению кандидатов, а именно: собрание членов Федерального Координационного совета Политической партии «РОДНАЯ ПАРТИЯ» по выдвижению кандидатов для участия в выборах в депутаты Совета депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва, по четырехмандатному избирательному округу № 1 и трехмандатному избирательному округу № 2, назначенных на 13 сентября 2020 года, проводило 11 июля 2020 года в 09 часов 00 минут по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 2а 8 этаж, каб. 812.

Согласно указанной норме Федерального закона № 95-ФЗ избирательное объединение Политическая партия «РОДНАЯ ПАРТИЯ» должно было известить избирательную комиссию муниципального образования о проведении мероприятия по выдвижению кандидатов в депутаты Совета депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва не позднее 7 июля 2020 года. Извещение о проведении собрания Федерального Координационного совета Политической партии «РОДНАЯ ПАРТИЯ» по выдвижению кандидатов на указанных выборах поступило на адрес электронной почты Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области admloino@mail.ru в 19 часов 33 минуты. Однако режим работы Администрации Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области – в рабочие дни с 9-00 часов до 18-00 часов (перерыв
с 13-00 часов до 14-00 часов). В данной связи, указанное извещение поступило в  избирательную комиссию муниципального образования только 8 июля 2020 года в 12-00 часов, т.е. с момента начала работы избирательной комиссии муниципального образования.

Кроме того, в решении № 20 Федерального Координационного совета Политической парии «РОДНАЯ ПАТИЯ» от 11 июля 2020 года указано, что кандидатом на выборах депутатов Совета депутатов Лионского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва выдвинут Булыгин Александр Александрович. При этом в списке кандидатов в депутаты Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва, в списке уполномоченных представителей и решении Федерального Координационного совета Политической парии «РОДНАЯ ПАТИЯ» от 11 июля 2020 года «О назначении уполномоченного представителя избирательного объединения на выборах депутатов Совета депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва, по трехмандатному избирательному округу № 2, назначенных на 13 сентября 2020 года», а также в заявлении о согласии быть уполномоченным представителем избирательного объединения и в заявлении о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты Совета депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва, по трехмандатному избирательному округу № 2 указан Булыгин Андрей Александрович.

Учитывая, что избирательным объединением Политическая партия «РОДНАЯ ПАРТИЯ» при выдвижении кандидатов для участия в выборах в депутаты Совета депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва, по четырехмандатному избирательному округу № 1 и трехмандатному избирательному округу № 2, назначенных
на 13 сентября 2020 года, не соблюдены требования к выдвижению кандидатов, предусмотренные Федеральным законом № 95-ФЗ, в соответствии с пунктами 5¹ и 52 статьи 152 областного закона от 3 июля 2003 года № 41-з «О выборах органов местного самоуправления в Смоленской области» избирательная комиссия муниципального образования Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области

постановила:

1. Отказать в заверении списка кандидатов в депутаты Совета депутатов Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области четвертого созыва, выдвинутых избирательным объединением Политическая партия «РОДНАЯ ПАРТИЯ».

2. Выдать копию настоящего постановления уполномоченному представителю избирательного объединения Политическая партия «РОДНАЯ ПАРТИЯ» не позднее 25.07.2020.

3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального образования Лоинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области.

Председатель комиссии                                                      Г.М. Семенкова

Секретарь комиссии                                                           Е.Б. Алёнова